Le Ineos Grenadier 2026 reste un 4×4 à châssis échelle, essieux rigides et moteurs six cylindres BMW, assemblé à Hambach. Le millésime affine la direction, la climatisation et les aides à la conduite sans toucher à la mécanique ni aux tarifs catalogue. En France, le prix affiché démarre autour de 72 000 €, mais le malus CO2 de 80 000 € pour un particulier sur version tourisme change totalement le budget. Les professionnels regardent plutôt l’Utility Wagon, souvent plus intéressant fiscalement. Diesel 249 ch ou essence 286 ch, Trialmaster, Fieldmaster ou Black Edition : le choix dépend de l’usage réel, pas seulement de la fiche technique.
Prix Ineos Grenadier 2026 en France
Les tarifs catalogue n’ont pas bougé pour 2026. Le Station Wagon est annoncé à 73 140 €, le pick-up Quartermaster à 72 640 € et l’Utility Wagon à partir de 72 140 €. L’Argus situe la fourchette neuve entre 71 840 € et 82 490 € selon carrosserie et finition. La Black Edition, plus chargée visuellement, se situe plutôt vers 82 000 à 83 500 € selon les annonces et les marchés européens.
Ces montants hors taxes d’immatriculation ne disent pas tout. Sur un Station Wagon particulier, le malus écologique CO2 atteint le plafond de 80 000 € (émissions homologuées de 273 à 325 g/km selon le moteur). S’y ajoute un malus au poids de l’ordre de 32 000 à 35 000 € pour une masse à vide proche de 2,7 à 2,8 tonnes. Le ticket réel pour un particulier dépasse donc largement 180 000 € une fois les taxes payées.
L’Utility Wagon et certaines versions commerciales échappent en grande partie à cette fiscalité tourisme. TVA récupérable, absence de malus CO2 dans de nombreux cas, usage professionnel : c’est souvent la voie retenue par les entreprises, les services publics et les artisans. Un contrat UGAP a d’ailleurs prévu des volumes importants pour pompiers, forces de l’ordre et services techniques.
| Version | Prix catalogue indicatif | Particularité fiscale |
|---|---|---|
| Utility Wagon | dès 72 140 € | souvent plus favorable en professionnel |
| Station Wagon / Quartermaster | 72 640 à 73 140 € | malus CO2 80 000 € en VP |
| Black Edition | environ 82 000 – 83 500 € | même logique fiscale selon carrosserie |
Le réseau reste limité. Délai usine souvent annoncé entre 2 et 3 mois, avec quelques véhicules préconfigurés plus rapides chez les revendeurs.
Moteurs BMW : diesel 249 ch ou essence 286 ch
Deux six cylindres en ligne 3.0 litres d’origine BMW, associés à une boîte automatique ZF 8 rapports et une transmission intégrale permanente. Rien n’a changé sous le capot en 2026.
Diesel B57 249 ch
183 kW, 550 Nm dès 1 250 tr/min, 0 à 100 km/h en 9,9 s, vitesse maxi bridée à 160 km/h. Consommation mixte constructeur : 10,5 l/100 km, CO2 autour de 273-276 g/km. Crit’Air 2. C’est le choix le plus cohérent pour le tractage, les pistes longues et l’usage quotidien un peu chargé. Le couple bas régime colle bien au poids du véhicule (environ 2 740 à 2 811 kg selon version).
Essence B58 286 ch
210 kW, 450 Nm, 0 à 100 km/h en 8,6 s. Plus vif à l’accélération, plus souple sur route. Consommation mixte 14,4 l/100 km et 325 g/km de CO2. Crit’Air 1. Moins pertinent si vous roulez beaucoup, plus agréable si le Grenadier sert surtout le week-end et les routes secondaires.
Réservoir de 90 litres dans les deux cas. Autonomie réelle : largement supérieure à 800 km en diesel sur parcours mixte raisonnable, nettement moins en essence. Ni l’un ni l’autre n’a vocation à battre des records de sobriété.
Performances et aptitudes tout-terrain
Les chiffres de reprise importent moins que les cotations. Garde au sol 264 mm, angle d’attaque 35,5 à 36,2°, angle de fuite 36,1°, angle ventral 28,2°, capacité de franchissement à gué 800 mm, charge remorquable freinée 3,5 tonnes. Boîte de transfert deux rapports, différentiel central bloquant de série, blocages avant et arrière sur Trialmaster et packs Rough.
Sur piste, le Grenadier reste dans le peloton de tête des 4×4 de série vendus en Europe. Châssis à longerons, essieux rigides Carraro, suspension à ressorts hélicoïdaux, carrosserie galvanisée : la recette est volontairement ancienne. La mise à jour 2026 n’y touche pas.
Sur bitume, le 0-100 autour de 9 secondes et le 160 km/h maxi suffisent. Le six cylindres BMW donne une réserve honnête pour dépasser. La vraie limite reste le poids, la surface frontale et le train de pneus tout-terrain.
Ce qui change vraiment en 2026
Les retours clients des premiers millésimes ciblaient trois points : direction trop lente et peu précise autour du point milieu, climatisation brutale, aides réglementaires difficiles à couper.
La direction à recirculation de billes reçoit désormais un rapport variable. Plus direct autour du centre pour les lignes droites, les changements de file et les dépassements. Le rapport en butée reste le même pour ne pas perdre en tout-terrain. Le diamètre de braquage recule d’environ 5 %. La pompe d’assistance a été recalibrée.
La climatisation gagne un mélange d’air plus prévisible, un logiciel revu et des ventilateurs plus discrets. Les aides GSR2 (alerte de vitesse, maintien dans la voie, etc.) restent présentes, mais un raccourci sur l’écran d’accueil permet de couper l’alerte sonore de limitation plus simplement.
Rien de révolutionnaire. Assez pour rendre le quotidien moins fatiguant, surtout sur autoroute et en ville.
Équipements et finitions
La base embarque déjà phares LED, écran 12,3 pouces, Apple CarPlay et Android Auto, rails utilitaires, crochets d’arrimage, pneumatiques all-terrain, protections sous caisse et différentiel central bloquant.
- Trialmaster : orientation franchissement, snorkel, blocages avant/arrière, pneus plus agressifs (souvent BFGoodrich), échelle de toit.
- Fieldmaster : orientation plus « usage mixte », sellerie et finitions un peu plus soignées, jantes spécifiques.
- Black Edition : peinture Inky Black, jantes 18 pouces noires, calandre et éléments extérieurs assombris, vitres teintées, ciel de toit et moquettes sombres. Disponible en Station Wagon et Quartermaster.
Options fréquentes : treuil (plusieurs milliers d’euros), attelage, rack de toit, boîte de rangement dans la roue de secours, vitres teintées, sellerie cuir, pack Rough. L’habitacle reste volontairement rustique : gros interrupteurs étanches, plancher facile à laver, peu de gadgets. Les sièges avant sont souvent des Recaro à réglages manuels.
Côté carrosseries, quatre familles : Station Wagon 5 places, Utility Wagon 2 ou 5 places (plancher plat capable d’accueillir une palette Europe en 2 places), Quartermaster pick-up et châssis-cabine.
Dimensions, habitabilité et usage réel
Longueur d’environ 4,68 m pour le break (plus de 5,40 m pour le Quartermaster), largeur 1,93 m, hauteur autour de 2,05 m, empattement 2,92 m. Volume de chargement généreux une fois la banquette rabattue. Places arrière correctes mais pas spacieuses comme un SUV familial moderne. Accès haut, plancher élevé.
En ville, le rayon de braquage amélioré aide, sans transformer le Grenadier en citadine. En voyage, le confort de suspension reste ferme. Bruit de roulement et consommation pèsent sur les longs trajets autoroutiers. En mission, treuil, cric, pneus et blocages font la différence.
Fiabilité : moteurs et boîte ZF sont connus. Le reste (direction, ponts, électronique embarquée) demande un suivi sérieux et un réseau encore jeune. La production reste confidentielle à l’échelle mondiale, ce qui soutient les cotes d’occasion des premiers millésimes bien entretenus.
Pour qui ce 4×4 a un sens en 2026
Un particulier qui veut un Station Wagon « plaisir » paie le catalogue plus 80 000 € de malus CO2, plus le malus poids. Le calcul devient vite déraisonnable face à un Defender ou un Land Cruiser d’occasion récent, même si le Grenadier est plus radical hors bitume.
Un professionnel, une collectivité, un exploitant forestier, un service de secours ou un artisan avec TVA récupérable et version Utility : le dossier tient beaucoup mieux. Assemblage français à Hambach, pièces largement européennes, conception pensée pour durer et se réparer : ces arguments pèsent dans un appel d’offres.
Le millésime 2026 ne révolutionne pas le concept. Il corrige les irritants du quotidien tout en gardant le caractère brut qui justifie l’achat. Si vous cherchez un SUV confortable et sobre, passez votre chemin. Si vous cherchez un outil de franchissement encore produit en France, avec six cylindres BMW et une vraie réductrice, le Grenadier reste à part.
Questions fréquentes
Quel est le vrai prix d’un Ineos Grenadier 2026 pour un particulier en France ?
Le catalogue démarre vers 72 000-73 000 €. Sur Station Wagon, comptez 80 000 € de malus CO2 plus plusieurs dizaines de milliers d’euros de malus au poids. Le coût d’immatriculation dépasse souvent le prix du véhicule lui-même.
Faut-il prendre le diesel ou l’essence ?
Le diesel 249 ch / 550 Nm convient mieux au tractage, aux longs parcours et à la consommation. L’essence 286 ch est plus plaisant à mener à vide et classé Crit’Air 1, au prix d’une soif nettement supérieure.
La mise à jour 2026 change-t-elle les capacités hors route ?
Non. Direction à rapport variable et braquage un peu plus court améliorent la route et les manœuvres. Les angles, la garde au sol, la réductrice et les blocages restent ceux d’un 4×4 pur.
